RSS 2.0
О нас |  Карта сайта  | Sitemap  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Забыли пароль?
Авторизация

Логин
Пароль
 



Rating All.BY

576626109    

LiAnews.RU
предупреждает!

  Администрация НЕ несет ответственности за достоверость, содержащейся на сайте информации!

Администрация НЕ несет ответственности за последствия дальнейшего использования материалов сайта.

Все статьи, картинки, фотографии и любая другая информация - НЕ являются провокационными и НЕ используются в агитационных целях,
любое сходство - СЛУЧАЙНОСТЬ.

LiAnews.RU - личное агенство новостей.
Взять код кнопки
 
  • Ограничения


     
     
     


Важно...
Сегодня, 09:10  | 

Взрыв на китайской шахте


фото
©AFP


По меньшей мере 20 человек погибли и не менее 30 были заблокированы под землей в результате взрыва на угольной шахте в провинции Хэнань в центральной части Китая. Об этом 16 октября сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ. По данным китайского агентства "Синьхуа", взрыв произошел около 6:00 по местному времени (2:00 субботы по московскому) на предприятии Pingyu Coal & Electric Co. Ltd. Спасательные работы на аварийной шахте уже начаты. Подробности происшествия пока не известны.
 
 
 
» От "Дмитрия Донского" к "Юрию Долгорукому"
9-10-2010, 04:08 | Главная |

Фото:
ИТАР-ТАСС


INTERFAX.RU
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" со стратегического подводного ракетоносца нового поколения "Юрий Долгорукий" планируется выполнить до конца года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ. "Пуск с "Булавы" с АПЛ "Юрий Долгорукий" запланирован на декабрь", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что предварительно в первой половине ноября состоится очередной, 14-й по счету испытательный пуск ракеты. "Как и предыдущие, он будет осуществлен с АПЛ "Дмитрий Донской", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что окончательное решение на проведение испытаний "Булавы" с подлодки "Юрия Долгорукий" будет принято при условии, что 14-й пуск с АПЛ "Дмитрий Донской" пройдет успешно.


В минувший четверг 13-й по счету пуск "Булавы" был проведен успешно. Ракета стартовала из подводного положения с АПЛ "Дмитрий Донской", который находился в акватории Белого моря. Спустя примерно 20 минут боевые блоки ракеты "Булава" достигли полигона Кура на Камчатке.

Ранее эксперты указывали, что неудачи, преследовавшие "Булаву" (из 12-ти ранее произведенных пусков лишь пять были признаны полностью или частично успешными), могут серьезно сказаться на эффективности и качественности испытаний атомных подводных лодок класса "Борей", к которому принадлежит и "Юрий Долгорукий". "Ракета разрабатывается именно для этого класса лодок. В настоящее время идут испытания АПЛ "Юрий Долгорукий", сдача флоту которого намечена на тот год. Но без ракет флот получит груду плавающего металла, а не боевую единицу", - заявил в 2009 г. "Интерфаксу" источник в военном ведомстве. "Понятно, что без ракет подлодка не сможет и провести стрельбы, что является одним из основных видов испытаний. Поэтому если даже АПЛ и будет сдана флоту, толку от нее не будет никакого", - полагал эксперт.

Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" спроектирован ЦКБ морской техники "Рубин". Стоимость контракта на строительство подводной лодки составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, строительство - 14 млрд рублей. "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") имеет водоизмещение 14 700/24 000 тонн, размеры лодки - 170х13,5х9 метров, максимальная глубина погружения - 450 м. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров. Он был спущен на воду в марте 2007 года. В конце декабря 2008 г. на "Юрии Долгоруком" была запущена ядерная энергетическая установка.

В сентябре текущего года было заявлено, что заводские ходовые испытания "Юрия Долгорукого" в Белом море завершены. "Все системы подводного ракетоносца отработали хорошо, устранены замечания, выявленные во время предыдущих выходов", - заявил тогда представитель ОАО ПО "Севмаша". АПЛ проекта 955, типа "Борей", строилась на "Севмаше" еще с 1996 года.

В целом к 2010 г. в Северодвинске должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей". По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации HАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Мурена", по классификации HАТО "Дельта-3" и "Дельта-4"). Сейчас на предприятии строятся подводные ракетоносцы проекта 955 "Александр Hевский" и "Владимир Мономах". По планам Главкомата ВМФ, начиная с четвертого корабля этого проекта, планируется выйти на приемлемый вариант ракетоносца, который будет служить ВМФ до 2035-2040 годов.

Что же касается подводного крейсера "Дмитрий Донской" (класс "Акула"), с которого производились все пуски "Булавы", то он имеет длину 172,8 м, ширину - 23,3, осадку 11,5 метров. Водоизмещение полное 49800 кубометров. Предельная глубина погружения 500 м, рабочая - 380 метров. Скорость подводного хода - 27, надводного - 13 узлов. Экипаж - 179 человек. Автономность плавания - 120 суток. Он был заложен на ГУП "ПО "Севмашпредприятие" 30 июня 1976 г., принят в боевой состав флота - 12 декабря 1981 года. С 1989 г. крейсер находился на ремонте. В мае 2003 г. на корабле проведена операция N 1 - загрузка ядерного топлива в реакторные отсеки подводного крейсера. Атомный ракетоносец вернулся в строй практически новым. Были заменены трубопроводы общекорабельных систем, электрооборудование, АПЛ была оснащена современными системами связи, акустики, дозиметрического и радиационного контроля". Таким образом, специалисты предприятия модернизировали АПЛ в подлодку последнего, четвертого поколения.

www.interfax.ru
 


Новости СМИ2
 (голосов: 1)

| | Комментарии (0) | Распечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт LiAnews.RU как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



  • "Булава", 13-й старт
  • В Бушере запустили первую иранскую АЭС
  • Реконструкция стадиона \"Динамо\" завершится к 2016 г
  • Крейсер "Аврора" останется без экипажа
  • Россия прекратила участие в антитеррористической операции в Средиземном мор ...


 

» Добавление комментария
В комментариях запрещено:
1) Ссылки на другие ресурсы, любого вида реклама.
2) Комментарий не относящий к новости, оффтоп, флуд, мат.



Популярные

» » "Бегун" начал монетизировать приложения "ВКонтакте"
» Жители Ставрополья начали кампанию с призывом выйти из ...
» «Выборы»
» Пьяный россиянин сорвал рейс Москва - Нью-Йорк
» Имам предложил православным сдавать свои храмы в аренду ...
» Тайные переговоры США и Ирана
» Порнография в образовательном процессе будет легализова ...
» "Крестный Батька-4. Последняя осень" (Смотреть фильм ...
» Телеканал НТВ на своем сайте анонсировал фильм "Крестн ...
» «АВАТАР» АНТИХРИСТА

Новости из сети

Новости СМИ2


Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

Ваше мнение


Да
Нет
Не знаю, что это, но думаю нужен...





Главная страница  |  Регистрация  |  Обратная связь
Администрация сайта никогда не разделяет мнения авторов.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на LiAnews.ru обязательна
©2010 LiAnews.RU