RSS 2.0
О нас |  Map site  | Sitemap  |  Обратная связь
Новости — это то,
что кто-либо не хотел бы видеть опубликованным;
все остальное — реклама.

«неизвестный...»
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация
Забыли пароль?

Логин
Пароль
 



Rating All.BY

   

LiAnews.RU
предупреждает!

  Администрация НЕ несет ответственности за достоверость, содержащейся на сайте информации!

Администрация НЕ несет ответственности за последствия дальнейшего использования материалов сайта.

Все статьи, картинки, фотографии и любая другая информация - НЕ являются провокационными и НЕ используются в агитационных целях,
любое сходство - СЛУЧАЙНОСТЬ.

LiAnews.RU - личное агенство новостей.

 

  • Ограничения


     
     
     


Важно...
Вчера, 05:32  | 

Европа под слоем снега


фото PA

Зима, как всегда, пришла неожиданно. Большая часть Европы оказалась во вторник во власти необычно холодной погоды и сильных снегопадов, принесенных сюда балканским циклоном "Дженна". Из-за разгула стихии в ряде стран отмечены перебои с электроснабжением и транспортные проблемы. Более других страдают Германия, Великобритания, Франция и Чехия. В Германии сильный снегопад стал причиной отмены более 170 рейсов из аэропортов Мюнхена и более 400 из Франкфурта. Гололед и снегопад привели к большому количеству аварий на автотрассах по всей Германии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкие СМИ.

 
 
 
» Диалог о добровольных неудачниках-2 (Россия vs. Лукашенко)
10-11-2010, 06:27 | Аналитические статьи |


Авторы:
Михаил ПОДОЛЯК и Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ

kompromatby.com

Ниже – продолжение моей беседы с Андреем Суздальцевым. На этот раз мы немножко углубляемся в навороченные дебри двухсторонних российско-белорусских отношений. А может, что гораздо ближе к истине, к полному отсутствию нормальных межгосударственных отношений. Болезненная тяга одной стороны к дешевому и дармовому ресурсу и не менее болезненное нежелание отказаться от былых иллюзий у второй – таковы эти отношения на самом деле. Фригийский царь Гордий и рядом не валялся возле подобного узла. Разрубить или не разрубить? А если разрубить, то, сколько болезненных ошметков разлетится по ближайшим прериям и что с ними делать дальше? И надо ли вообще искать решение, если все вроде бы довольны «жизнью на коммунальной квартире со скандалами и кражами из кастрюль чужих огурцов»? Так или иначе, «большая белорусско-российская дружба» - это вечная сказка о белом бычке. Нескончаемая в своей бессмысленности, вымороченная в своей геотупости, ущербная в своей временной бесперспективности. Она же (сказка) сильно тормозит развитие адекватных и дееспособных альтернатив внутри Беларуси. И если с вопросом «кто виноват?» - все ясно, то вопрос «что делать?» - явно все болезненнее занозничает.

Тем более, что в последние дни все отчетливее прослеживаются две странные тенденции. С одной стороны, имеется впечатление, что Россия временно отпустила Лукашенко АГ. Резкость российских информационных программ существенно упала. А новых инициатив и вовсе нет. С другой стороны, личная неприязнь российского «правящего тандема» к АГ. только возрастает. Реверса точно не будет. Да и сам АГ. периодически позволяет себе «оскорбительно оскорб**ть» либо Медведева, либо Путина. Опять же – это в характере Лукашенко. Он часто делает шаги, которые сильно и возвратно бьют по нему. А ключевая проблема остается прежней – «решение по белорусскому эрзац-монарху пока не готово». Нет пока организационных, финансовых, персональных решений. Нет, но точно будут. Правда, в этих решениях совершено не учитываются желания формальной белорусской оппозиции. Но то уже совсем иная головная боль… Да и кстати, Андрей Иванович Суздальцев - заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики российской ВШЭ. Любимая область интеллектуального анализа на протяжении многих лет – аккурат белорусско-российские отношения.



МП: Россия реально закусила удила. Лукашенко раздражает все (или почти) все элитные слои. Особое раздражение вызывает у Путина и Медведева. Казалось бы, остановись, замолчи, подумай. Нет же – он продолжает выдавать одно личное оскорбление за другим. Почему у АГ так лихо отказали тормоза?

АИ: Он все делает для себя правильно. Провоцирует Россию, так как идет на легитимизацию четвертого срока в роли борца за суверенитет. Поиски внешнего врага – стандартная политика авторитарного режима. Пример. 1 октября А. Лукашенко на протяжении 4,5 часов провоцировал Россию на ответ. Получил его из уст Д. Медведева 3 октября. И тут же сделал из себя невинную жертву, чем подготовил почву для новой истерики. Тут конечно, есть конфликт тактики и стратегии. В тактическом плане А. Лукашенко выгодна информационно-пропагандистская война с Москвой. Он выступает в роли борца с «имперской» Россией – лучшая позиция для легитимизации власти. Поэтому череда конфликтов продолжится. Но в стратегическом плане он проигрывает абсолютно, так как надо ведь как-то жить после выборов. Своей антироссийской кампанией он фактически выбрасывает себя и республику из российской сферы не только влияния, но и поддержки: скорее всего завершится поставка беспошлинной нефти, вырастет цена на газ и РБ не застрахована от введения экспортной пошлины на газ, осложнится позиция республики в Таможенном Союзе, в проектируемом ЕЭП. Возникнут дополнительные сложности на российском рынке.



МП: Перейдем к излюбленной теме белорусских конспирологов-самоучек. Странный парадокс. Как только возникает жесткий конфликт между российским руководством и Лукашенко, часть оппозиции немедленно и агрессивно встает на сторону диктатора и начинает оскорбительно отзываться о кремлевских претензиях. Между прочим, часто оправданных и уместных. Оставим пока в стороне имперские глобальные притязания России, и ее несколько неадекватные внешнеполитические стратегии в странах СНГ. Но почему белорусы принимают в этих спорах сторону конкретного вора? Почему они не хотят задать крикливому Лукашенко элементарный вопрос: зачем он ворует российские деньги, не выполняет взятые на себя обязательства и тем самым провоцирует конфликты, в которые втягивает целую страну? Банальная глупость (если «свой» Лукашенко бьет, то это означает, что он «любит»)? Или оскорб**ть далеких россиян намного безопаснее, чем задавать простые вопросы диктатору с соседнего двора?

АИ: Это сложный и одновременно простой вопрос. Республика выживает. Выживает в сложной международной обстановке. Это понимает, как политический класс, так и население (часто на уровне инстинкта). Обратите внимание, как затихает белорусское общество, когда республиканское руководство вступает в переговоры с Кремлем насчет очередных газовых и нефтяных дотаций. Как он их выбьет, как достанет, как обманет – никого не волнует. Республика живет, как говорится, «с колес». Помню народный вердикт, подслушанный в электричке, газовому кризису с Россией в феврале 2004 года: «Да, крал Лукашенко газ, крал, никто не спорит, но крал то для нас! ». Между прочим, в Беларуси обмануть «москаля» не считается грехом. Так и элита воспитана еще с советских времен: поехать в Москву в командировку, затарившись водкой местного разлива и обязательно «перехитрить». И все такие хитрые-хитрые…

Поэтому и такое отношение к А. Лукашенко, что прорывается и в среде политического класса: «обхитрил Москву, ну и молодец!». При этом не приходит в голову, что с 90-х годов прошлого века отношение русского народа не только к А. Лукашенко, но и белорусам поменялось кардинально. Правда, белорусы в это не верят. В отношении того, что в белорусском обществе принято особо унизительно отзываться о соседе с Востока, жестко, часто несправедливо критиковать Россию, русский народ и российские власти, то тут нет нужды долго искать объяснений. Это ведь не А. Лукашенко критиковать - за что можно получить тюремный срок. А Россия не ответит, как впрочем, и внимания не обратит. Вот и изощряются в безнаказанности.



МП: Почему Россия в свою очередь столь долго страдала сильно выраженным мазохистским комплексом по отношению к Лукашенко? Этот «партнер» постоянно разводил россиян на большие деньги, изощренно воровал, цинично оскорблял, регулярно подставлял, нагло ухмылялся, почти приказывая выдавать ему бесплатные и безвозвратные кредиты и лучше в долларах/евро, а не в мусорных рублях, но его, тем не менее, поддерживали? В чем причина подобного сюра? Это следствие какого-то неведомого корпоративного сексуального влечения кремлевцев к АГ., полнейшее отсутствие хотя бы немножко шевелящихся альтернатив или теневые заработки «на белорусской оффшор/дыре» все-таки до поры до времени перешивали? И почему, кстати, раздувшийся от сырьевого самомнения Кремль должен обращать внимание на белорусов, которые ищут «сотку» чтобы перебиться (я об оппозиции)?

АИ: Лукашенко очень долго верили и многое прощали. Российский политический класс не забыл его поддержку в годы первой чеченской войны. Кроме того, большая часть российской элиты жила советскими стереотипами, требующими обязательного наличия союзников. А. Лукашенко активно создавал данную иллюзию. Кроме того, ведь в России, даже в ее истэблишменте зачастую не знали, как ведет себя на людях по отношению к России белорусский президент. Информация приходила сглаженная. К примеру, в первой половине 2000-х годов меня как-то спросили в Москве, не выдумывают ли за А. Лукашенко его заявления враги российско-белорусского единения. Разочарование было горьким. Зато сейчас все вполне ясно. Как говорится, сколько веревочке не виться…



МП: Россияне, конечно, жестко атакуют АГ. И вряд ли между тандемом и Лукашенко когда-либо воцарятся благодушие и любовь. Но в тоже время не вызывает сомнения две странные вещи. Во-первых, у россиян пока нет четкого сценария свержения. Он пишется. Но почему только сегодня? Во-вторых, они за все эти годы так и не наиграли внутри Беларуси персонифицированных альтернатив? Сколько же им понадобится времени и ресурсов, чтобы наиграть (раскрутить, обеспечит охраной и т.д.) какого-нибудь сменщика? Тозика, Латыпова, Семашко или даже Сидорского?

АИ: Москва не пишет никакого плана свержения А. Лукашенко. Это в принципе невозможно. Если бы российское руководство ставило бы перед собой такую задач или подобные задачи, то в первую очередь вопрос был бы решен с М. Саакашвили. Другое дело, что она не собирается его поддерживать. Подобного хватило для свержения К. Бакиева. С другой стороны, ведь есть и такая «людоедская» версия для молодого и крайне амбициозного капитализма: нравится белорусам А. Лукашенко, так это их дело. Будет на месте Беларуси «северная Молдавия» в качестве резервуара дешевой рабочей силы (вариант страны пенсионеров) и всех соседей это устроит. Этот вариант я привожу для иллюстрации той мысли, что свет клином не сошелся на А. Лукашенко. Поверьте, у Кремля есть гораздо более животрепещущие вопросы, чем сохранение власти в РБ в руках А. Лукашенко. Если на то пошло, то его должны отстранить от «трона» свои. Правящая элитная группировка будет искать ему замену, и предлагать эту замену Москве. Но это если истэблишмент созрел для этого. Если нет, то жди беды… Это означает, что элиты в республике нет. Следовательно, нет и республики. Есть население и «председатели», что поднимаю «народ» на уборку по свистку. По свистку отбой и т.д. Так что никто белорусов не будет подменять в поиске сменщика А. Лукашенко. Потом проблем не оберешься.



МП: В заключении, как именно Андрей Суздальцев понимает, ощущает, чувствует полит/технологический алгоритм, который может обыграть Лукашенко? Первое, второе, третье. Всего три пункта – что, как и почему нужно делать. Мне кажется, что этих трех пунктов будет достаточно, чтобы строить в последующем большие, а главное работающие политтехнологические программы…

АИ: Это не совсем верный вопрос. Самый главный враг А. Лукашенко – он сам. Между прочим, он интуитивно это понимает. В свое время А. Лукашенко попал в колею авторитаризма и ни разу не делал попытку из нее вырваться. Более того, он пытался доказать миру, что диктатура – это благо для народа. Это говорит о том, что он плохо учился на истфаке. Интересно было бы взглянуть, что у белорусского президента было по истории Древней Греции. Тем не менее, алгоритма для устранения авторитаризма не существует. Дело в том, что формально «алгоритм – это конечный набор правил, позволяющих решать (чисто механически) любую конкретную задачу из некоторого массива однотипных задач». Политический же режим не так уж механистичен. Все-таки в его функционировании задействованы десятки тысяч людей. Крутится множество идей и т.д… Но некоторые правила все-таки существуют. Для белорусского политического класса в условиях разложения режима, что сейчас и наблюдается, существуют следующие правила. Первое: категорически не играть с режимом в его игры, не навязывать ему свои сценарии, не иметь с ним контактов, не пытаться его перестроить, модернизировать, демократизировать. Режим преступный и контакты с ним равнозначны общению с мафией, преступниками, убийцами. Кроме того, авторитарный режим похож на вампира, он не может без людей, общества, народа, он питается их кровью, деньгами, идеями, всасывая все без разбору. Режим во внутренней изоляции обречен. Второе: постоянно искать замену, иступлено искать. Нужен белорусский Ельцин. Третье: готовить страну и общество жить без А. Лукашенко. Когда станет понятно народу, что без А. Лукашенко мир не перевернулся… Есть, между прочим, в данном случае свои правила и для России. Первое: держать курс. Понятно, что А.Лукашенко недовогороспособен и диалог с ним не только бесполезен, но и опасен, так как Лукашенко без Москвы является политическим зеро. Без России он работает министром сельского хозяйства республики, ездит по полям, щупает коров и доярок и т.д. Это не уровень президента, но другого Лукашенко не умеет и не знает. Причем и в этой «должности» он работает плохо, занимаясь показухой и нахваливая себя. Поэтому никаких контактов с А. Лукашенко. Нет его. Второе: внимательно наблюдать и ни в коем случае не вмешиваться в политическую жизнь республики. Лукашенко – прежде всего болезнь белорусского политического класса и он (класс) должен сам ею переболеть. Ускорять выздоровление бессмысленно. В последнем случае Россия еще останется виноватой. Лукашенко ведь далеко не первый диктатор в истории. И все они заканчивали, в принципе, стандартно. Но в целом все будет в Беларуси хорошо.



Авторы: Михаил ПОДОЛЯК и Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ

kompromatby.com
 


Новости СМИ2

 (голосов: 1)

| | Комментарии (1) | Распечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт LiAnews.RU как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:



 

#1 написал: dmirix (10 ноября 2010 06:43)

Отличные статьи 1 и 2 части.
Читать всем

» Добавление комментария
В комментариях запрещено:
1) Ссылки на другие ресурсы, любого вида реклама.
2) Комментарий не относящий к новости, оффтоп, флуд, мат.



Популярное...

» » Открытое письмо Путину. Максим Калашников
» Из фонда холокоста похищено 42 миллиона долларов
» Виктор Ющенко: "Я ненавижу политику"
» Сомалийский пираты получили рекордный выкуп за супертан ...
» Эпидемия холеры вышла за пределы Гаити и достигла Домин ...
» Лондон "откупиться" от узников Гуантанамо
» Белорусский избирательный спектакль – за месяц до переи ...
» Новая Зеландия: в шахте завалило 27 горняков
» Ошибка на Google Maps привела к вторжению войск Никараг ...
» Лукашенко: Верьте мне, люди...

Новости из сети

Новости СМИ2



Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

***

Всего на сайте: 2
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: 3limon, olegpakt, dmirix, bashyk88, hirenpan74, morckowcka2010, vsesvit, retr257, vadikBlya, publiccss, serg11, SkAi__2, meboniya7, groza280283, abramovich2011, romych1985, poster9111, petrtotamovich, bublBig, exclusiveseenow



Главная страница  |  Регистрация  |  Обратная связь
Контакты:  +*********  610-952-410  576-626-109  [email protected] | Skype : dmirix
Администрация сайта никогда не разделяет мнения авторов.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на LiAnews.RU - обязательна
©2010 LiAnews.RU