RSS 2.0
О нас
Новости — это то,
что кто-либо не хотел бы видеть опубликованным;
все остальное — реклама.

«неизвестный...»
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту





Rating All.BY

   

LiAnews.RU
предупреждает!

  Администрация НЕ несет ответственности за достоверость, содержащейся на сайте информации!

Администрация НЕ несет ответственности за последствия дальнейшего использования материалов сайта.

Все статьи, картинки, фотографии и любая другая информация - НЕ являются провокационными и НЕ используются в агитационных целях,
любое сходство - СЛУЧАЙНОСТЬ.



Важно...
Сегодня, 08:25  | 

Восхищение американцев...


Фото
©AFP


Результаты соответствующего ежегодного опроса опубликованы на сайте компании Gallup. Опрос проводился с 10 по 12 декабря по телефону путем случайной выборки среди граждан США старше 18 лет. Им предлагалось выбрать вызвавших наибольшее восхищение публичных людей среди мужчин и среди женщин. Барак Обама, лидирующий в рейтинге с момента своего избрания в 2008 году, набрал в ходе опроса 22 процента голосов респондентов, опередив бывшего президента США Джорджа Буша-младшего.
 
 
 
» «Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА»: чеченский рассказ
25-12-2010, 09:00 | Религия |


В 1995 году – первая Чечня, первая война. Я, подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений (его крещеное имя Андрей) – так группу и называли: группа Артура. В марте 1995 года группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штатный рейд по блокированию групп боевиков в Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводится с чеченского как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада. Засада – это верная смерть: головная машина подбивается, замыкающая подбивается, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, максимум живет 20-25 минут – остается братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огневой поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место где-то через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова.

Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Худшее получилось, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазали по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Аргунском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировании Итум-Кале нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену – это ад. А тут 5 лет. Мы бегом туда, по дороге лесенку нашли, уже смеркалось. Фарами от БМП осветили местность. Видим яму 3х3 и 7 метров глубиной. Лесенку спускаем, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова. 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем наживую чеченцы испытывали приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя в сердце бьют, а ты должен удар отбить. В горло, в шею, в голову. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно, промахивался – все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: «Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои». Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал все, что с ним было за эти 5 лет.

Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, там обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще не кормили. Спрашиваю: «Как ты жил-то?» А он: «Представляешь, командир, крестик целовал, крестился, молился, брал глину, скатывал в катышки, крестил ее, и ел. Зимой снег ел». «Ну и как?» - спрашиваю. А он говорит: «Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословленные катышки снега были слаще меда».

Его 5 раз расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему перерезали сухожилия на ногах, он стоять не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит в 15-20 метров от расстрельщиков, человек 8 с автоматами. Говорят: «Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет». А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, это простая русская душа: «Господи Иисусе мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе будет угодно, то я сегодня же Тебя увижу, если Тебе сегодня будет угодно, я еще поживу немножко». Глаза закрывает, крестится. Они спусковой крючок снимают – осечка. И так дважды – выстрела не происходит. Передергивают затворную раму – нет выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела не происходит, автоматы меняют, выстрела не происходит. Подходят и говорят: «Крест сними». Расстрелять его не могут, потому что крест на нем. А он говорит: «Не я этот крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать не буду». У них руки тянуться крест сорвать, а в полуметре от его тела их скрючивает благодать Святаго Духа и они скорченные падают на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его опять в яму. Вот так два раза пули не вылетали из канала ствола, а остальные три раза пули вылетали, и все мимо него летели. Почти в упор не могли расстрелять, его только камешками посекает от рикошета и все.

И так оно бывает в жизни. Последний мой командир, герой России Шадрин говорил: «Жизнь странная, прекрасная и удивительная штука». В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его на много моложе, ей было лет 16. Это тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочке ему спускала, и так она его выходила. Ее ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали ее Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали ее. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбивала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко. Он Ассель забрал с собой.

Я Саше предлагал завершить школу младших лейтенантов и продолжить службу, а он отказался. Говорит: «Командир, для меня война закончила 5 лет назад в этой яме. У меня ценности поменялись…». На этом история только начинается. Он приезжает в Россию, его вроде бы родители ждали где-то в Костромской области, но они не приняли Асю. А она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. А в семье брань, родителей враг скрутил. Чеченка – вражина, мучила нашего сына. А он ее любит, а она его. Семья прекрасная.

И тут ко всему прочему на него обрушивают гонения местные ФСБ, потому что, когда он сидел в плену, он стал свидетелем тайно проведенной операции по наркотрапу. ФСБ сдала нашу группу, которая хотела ликвидировать наркотрап, 15 человек наших погибло, и Саша был этому свидетель. ФСБшникам надо было его убрать, либо в тюрьму- психушку запечь. На него гонение. Он берет семью и бросается в скитание по всей необъятной Матушке России. Представляете? Ходит по монастырям, странничает, ножки его подлечили, медленно они передвигались. Месяца два-три в монастыре поживут, пока ФСБ не засечет, монахи-братики предупреждают, он уходит. Монахи своих не выдадут. Так они куролесили 7 лет. Вот встретились мы с ним в Псково-Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне все рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: «Братья и сестры, это мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради». Они все на колени встали, говорят: «Иди, сынок».
Прошло минут 40. Выходит с улыбкой мой Саша от старца Адриана. Говорит: «Ничего не помню, как будто с солнышком беседовал». А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел. А самое главное мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он все это пережил: «Я два года пока сидел в яме плакал так, что вся глина подо мной мокрой от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и искал моего Спасителя. Я рыдал как младенец, искал моего Бога». «А дальше?» - Спросил я. «А дальше я купаюсь в Его объятиях», - ответил Саша.

Источник: Информ-религия
 


Новости СМИ2


Другие новости по теме:




| |Распечатать
 

Популярное...

» » О Романчуке…
» «Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА»: чеченский рассказ
» Беларусь:Площадь-2010 (Видео и фото) (обновлённое)
» Лукашенко: Верьте мне, люди...
» Топ-5 нелестных эпитетов от Лукашенко
» ЧМ 2018 по футболу пройдёт в России
» Беларусь: задержан командующий ВВС и войсками ПВО
» Что, страшно? То-то же и оно-то же...
» "Урок православия от Кураева": - "«отмиссионерить и ...
» Герман Садулаев>Зеленокумск: -" во всём обвинят русски ...


 
Новости СМИ2



Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги

***



Главная страница  |  Обратная связь
Контакты:  [email protected]
Администрация сайта никогда не разделяет мнения авторов.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на LiAnews.RU - обязательна
©2010 LiAnews.RU


[Вверх]